«Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленинградской области» зарегистрирован

01.09.2019 Новости
«Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленинградской области» зарегистрирован

Одним из первых в стране Минюст зарегистрировал некоммерческую организацию «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленинградской области». Фонд зарегистрирован в налоговой инспекции, до конца августа должны завершиться кадровые и организационные процедуры.

Региональный Фонд создан согласно принятым поправкам в законодательство о долевом строительстве, которые определили новую схему завершения проблемных объектов. Фонд будет обладать всеми правами застройщика в проблемных объектах, которые станут достраивать путем софинансирования с федеральным бюджетом. На эти цели из областного бюджета будет выделено 2 млрд руб. Сопоставимый объем средств для завершения объектов в Ленобласти будет выделен из бюджета страны.

Отмечается, что быстрее могут быть взяты в работу юридически чистые и готовые объекты — те, где прошла процедура банкротства, сформированы реестр участников строительства и ЖСК. Ленобласть еще раз направила в федеральный Фонд перечень таких объектов.